日本一区二区三区免费高清-亚洲精品美女久久久-黄页网站在线免费观看-97视频在-欧美人妻精品一区二区三区-亚洲精品h-麻豆视频免费入口-日日噜噜夜夜爽-少妇搡bbbb搡bbb搡小说-在线免费看黄av-精品国产免费久久久久久婷婷-黄色影院一级片-深爱婷婷网-国内自拍第一页-亚洲免费看av-日本h视频在线观看-国产精品人妖

當(dāng)前位置: 首頁(yè) > 高中 > 理綜 > 高中化學(xué)

高中化學(xué)計(jì)算題,高中化學(xué)題經(jīng)典題型

  • 高中化學(xué)
  • 2024-12-26

高中化學(xué)計(jì)算題?解析第一題:我們要找到混合氣體對(duì)同條件下氫氣的密度之比。以NO與O2為例,設(shè)它們的體積都是1mol,即22.4升?;旌蠚怏w的平均分子量通過(guò)計(jì)算NO與O2的分子量求得:28 + 32除以2等于30。因此,混合氣體的平均分子量比氫氣的平均分子量為30:2,簡(jiǎn)化后得到15:1的比值。那么,高中化學(xué)計(jì)算題?一起來(lái)了解一下吧。

物質(zhì)的量經(jīng)典例題20道

這個(gè)題,先算出一天之中所需要的總的氧量

0.8*50*60*24=57600L

既需要氧氣的質(zhì)量

57600*1.429=82310g

所需氧氣的物質(zhì)的量為2572.2mol

已知反應(yīng)

2Na2O2+2CO2=O2+2Na2CO3

所以,所需過(guò)氧化鈉的物質(zhì)的量為

5144.4mol

而過(guò)氧化鈉的摩爾質(zhì)量為78g/mol

所以,需要過(guò)氧化鈉的質(zhì)量為

5144.4*78/1000=401.26kg

高一化學(xué)試題題庫(kù)

“某潛水艇上有50人,如果每人每分鐘消耗的O2在標(biāo)準(zhǔn)狀況下體積為0.80L(標(biāo)準(zhǔn)狀況下O2的密度為1.429g/L),則一天需【401.3】kgNa2O2?!?/p>

1人1天需要氧氣的體積是0.8*60*24=1152L

50人需要氧氣的體積1152*50=57600L

需要氧氣的質(zhì)量m=ρV=1.429*57600=82310.4g=82.3104kg

2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2

15632

x82.3104kg

156/x=32/82.3104

x=401.3kg

高二化學(xué)計(jì)算題

設(shè)Fe2O3有xmol,FeO有ymol

FeCO3的物質(zhì)的量:464000/116=4000mol,所以鐵有4000mol,根據(jù)元素受恒,2x+y=4000,160x+72y=316800,解得x=1800,y=400,所以Fe2O3的質(zhì)量為1800*160/1000=288KG

化學(xué)計(jì)算題高一

(1)NaHCO3~~~CO2~~~~~~NaCl

8422.4 58.5

x=42g 11.2L y=29.25g

NaOH~~~~~NaCl

40 58.5

z=12g 46.8g-29.25g

m(NaOH)=12g,m(NaHCO3)=42g

(2)NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O

40 84

NaOH和NaHCO3恰好反應(yīng)時(shí),質(zhì)量比為40/84=10/21

實(shí)際是12/42=6/21<10/21,說(shuō)明NaOH不足,NaHCO3有剩馀,所以有氣體.

12g的NaOH消耗25.2g的NaHCO3,還剩馀16.8g

2NaHCO3=Na2CO3+CO2↑+H2O

168 22.4

16.8gV=2.24L

生成CO2為2.24L

(3)由(2)可知剩馀固體全部為Na2CO3

元素守恒可知整個(gè)過(guò)程中Na守恒,因此第一次的NaCl和第二次的Na2CO3滿足Na守恒.

2NaCl~~~~~~~Na2CO3

117106

46.8g m=42.4g

產(chǎn)生的Na2CO3共42.4g

高一數(shù)學(xué)題庫(kù)1000題

平衡時(shí)D的物質(zhì)的量為0.5×4=2mol

設(shè):A、B起始的物質(zhì)的量為amol

3A(g)+ 2B(g)===xC(g) + 2D(g)

起始aa 0 0

變化32 2x2

平衡(a-3)(a-2) 2x2

由題意得(a-3)/3=(a-2)/4

解出a=6

則⑴平衡時(shí)A的濃度為(a-3)/(4×5)=3/20=0.15mol/L

⑵平衡時(shí)B的轉(zhuǎn)化率為(a-2)/a×100%=4/6×100%=66.7%

⑶由題意得0.2=2x/(4×5) 解出x=2

以上就是高中化學(xué)計(jì)算題的全部?jī)?nèi)容,這些碳酸氫鈉中含鈉離子0.30mol.蒸干所剩的固體為NaCl, 23.4g相當(dāng)于23.4/58.44 = 0.40mol, 即0.1mol鈉離子來(lái)自氫氧化鈉,其質(zhì)量為40.0x0.10=4.0g (2) 混合物中含0.30molt碳酸氫鈉和0.10mol氫氧化鈉,二者反應(yīng)剩下0.20mol碳酸氫鈉,加熱分解為碳酸鈉,水和二氧化碳。

猜你喜歡

龙山县| 毕节市| 巴林右旗| 隆回县| 青海省| 长沙县| 武义县| 沭阳县| 博罗县| 本溪| 南京市| 北海市| 禹城市| 阳西县| 西昌市| 永川市| 九台市| 宜州市| 乃东县| 玛曲县| 甘谷县| 虹口区| 东阳市| 安达市| 东宁县| 西乌珠穆沁旗| 佳木斯市| 焦作市| 高安市| 长宁区| 赞皇县| 都安| 南乐县| 汤原县| 镇赉县| 新兴县| 辽宁省| 尤溪县| 义马市| 始兴县| 铜陵市|